Este año los miembros de la Academia de Cine Española han decidido que “Julieta”, de Almodóvar, sea nuestra candidata a la hora de luchar por el Oscar. En total hay 85 candidatas a nivel mundial pero sólo sonará el título de una la noche del 26 de febrero cuando se celebrará la 89ª edición de los Oscars. Sin embargo, también es un premio estar entre las 5 finalistas, algo que se conocerá el próximo 24 de enero.

En principio, las grandes favoritas son “Elle”, “Neruda”, “El ciudadano ilustre”, “Toni Erdmann” y “Julieta”, entre otras.

Las 85 películas candidatas al Oscar al mejor largometraje de habla no inglesa son:

Albania: ‘Chromium’, Bujar Alimani (director)
Argelia: ‘The Well’, Lotfi Bouchouchi (director)
Argentina: ‘El ciudadano ilustre’, Mariano Cohn, Gastón Duprat (directores)
Australia: ‘Tanna’, Bentley Dean, Martin Butler (directores)
Austria: ‘Stefan Zweig: Farewell to Europe’, Maria Schrader (directora)
Bangladés: ‘The Unnamed’, Tauquir Ahmed (director)
Bélgica: ‘The Ardennes’, Robin Pront (director)
Bolivia: ‘Carga Sellada’, Julia Vargas Weise (directora)
Bosnia y Herzegovina: ‘Death in Sarajevo’, Danis Tanovic (director)
Brasil: ‘Pequeno Segredo’, David Schurmann (director)
Bulgaria: ‘Losers’, Ivaylo Hristov (director)
Camboya: ‘Before the Fall’, Ian White (director)
Canadá: ‘It’s Only the End of the World’, Xavier Dolan (director)
Chile: ‘Neruda’, Pablo Larraín (director)
China: ‘Xuan Zang’, Huo Jianqi (director)
Colombia: ‘Alias Maria’, José Luis Rugeles (director)
Costa Rica: ‘Entonces nosotros’, Hernan Jiménez (director)
Croacia: ‘On the Other Side’, Zrinko Ogresta (director)
Cuba: ‘El acompañante’, Pavel Giroud (director)
Republica Checa: ‘Lost in Munich’, Petr Zelenka (director)
Dinamarca: ‘Land of Mine’, Martin Zandvliet (director)
República Dominicana: ‘Flor de azúcar’, Fernando Baez (director)
Ecuador, “Such Is Life in the Tropics,” Sebastian Cordero (director)
Egypt, “Clash,” Mohamed Diab (director)
Estonia, “Mother,” Kadri Kousaar (director)
Finland, “The Happiest Day in the Life of Olli Mäki,” Juho Kuosmanen (director)
France, “Elle,” Paul Verhoeven (director)
Georgia, “House of Others,” Rusudan Glurjidze (director)
Germany, “Toni Erdmann,” Maren Ade (director)
Greece, “Chevalier,” Athina Rachel Tsangari (director)
Hong Kong, “Port of Call,” Philip Yung (director)
Hungary, “Kills on Wheels,” Attila Till (director)
Iceland, “Sparrows,” Rúnar Rúnarsson (director)
India, “Interrogation,” Vetri Maaran (director)
Indonesia, “Letters from Prague,” Angga Dwimas Sasongko (director)
Iran, “The Salesman,” Asghar Farhadi (director)
Iraq, “El Clasico,” Halkawt Mustafa (director)
Israel, “Sand Storm,” Elite Zexer (director)
Italy, “Fire at Sea,” Gianfranco Rosi (director)
Japón: ‘Nagasaki: Memories of My Son’, Yoji Yamada (director)
Jordan, “3000 Nights,” Mai Masri (director)
Kazakhstan, “Amanat,” Satybaldy Narymbetov (director)
Kosovo, “Home Sweet Home,” Faton Bajraktari (director)
Kyrgyzstan, “A Father’s Will,” Bakyt Mukul, Dastan Zhapar Uulu (directors)
Latvia, “Dawn,” Laila Pakalnina (director)
Lebanon, “Very Big Shot,” Mir-Jean Bou Chaaya (director)
Lithuania, “Seneca’s Day,” Kristijonas Vildziunas (director)
Luxembourg, “Voices from Chernobyl,” Pol Cruchten (director)
Macedonia, “The Liberation of Skopje,” Rade Šerbedžija, Danilo Šerbedžija (directors)
Malaysia, “Beautiful Pain,” Tunku Mona Riza (director)
Mexico, “Desierto,” Jonas Cuarón (director)
Montenegro, “The Black Pin,” Ivan Marinović (director)
Morocco, “A Mile in My Shoes,” Said Khallaf (director)
Nepal, “The Black Hen,” Min Bahadur Bham (director)
Netherlands, “Tonio,” Paula van der Oest (director)
New Zealand, “A Flickering Truth,” Pietra Brettkelly (director)
Norway, “The King’s Choice,” Erik Poppe (director)
Pakistan, “Mah-e-Mir,” Anjum Shahzad (director)
Palestine, “The Idol,” Hany Abu-Assad (director)
Panama, “Salsipuedes,” Ricardo Aguilar Navarro, Manolito Rodríguez (directors)
Peru, “Videophilia (and Other Viral Syndromes),” Juan Daniel F. Molero (director)
Philippines, “Ma’ Rosa,” Brillante Ma Mendoza (director)
Poland, “Afterimage,” Andrzej Wajda (director)
Portugal, “Letters from War,” Ivo M. Ferreira (director)
Romania, “Sieranevada,” Cristi Puiu (director)
Russia, “Paradise,” Andrei Konchalovsky (director)
Saudi Arabia, “Barakah Meets Barakah,” Mahmoud Sabbagh (director)
Serbia, “Train Driver’s Diary,” Milos Radovic (director)
Singapore, “Apprentice,” Boo Junfeng (director)
Slovakia, “Eva Nova,” Marko Skop (director)
Slovenia, “Houston, We Have a Problem!” Žiga Virc (director)
South Africa, “Call Me Thief,” Daryne Joshua (director)
South Korea, “The Age of Shadows,” Kim Jee-woon (director)
España: ‘Julieta’, Pedro Almodóvar (director)
Suecia: ‘A Man Called Ove’, Hannes Holm (director)
Suiza: ‘My Life as a Zucchini’, Claude Barras (director)
Taiwán: ‘Hang in There, Kids!’, Laha Mebow (director)
Thailand, “Karma,” Kanittha Kwunyoo (director)
Turquía: ‘Cold of Kalandar’, Mustafa Kara (director)
Ucrania: ‘Ukrainian Sheriffs’, Roman Bondarchuk (director)
Reino Unido: ‘Under the Shadow’, Babak Anvari (director)
Uruguay: ‘Migas de pan’, Manane Rodríguez (directora)
Venezuela, ‘From Afar’, Lorenzo Vigas (director)
Vietnam: ‘Yellow Flowers on the Green Grass’, Victor Vu (director)
Yemen: ‘Diez años y divorciada’, Khadija Al-Salami (directora)

Vía: Blog de cine

JFPnoticiasEl ciudadano ilustre,Julieta,nominaciones,Oscars,premios
Este año los miembros de la Academia de Cine Española han decidido que 'Julieta', de Almodóvar, sea nuestra candidata a la hora de luchar por el Oscar. En total hay 85 candidatas a nivel mundial pero sólo sonará el título de una la noche del 26 de febrero cuando...