Hoy se han dado a conocer las nominaciones a los Premios César del cine francés y “Trois souvenirs de ma jeunesse”, de Arnaud Despelchin, presentada en la Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes, y “Marguerite”, de Xavier Giannoli, han conseguido el mayor número de nominaciones con 11 cada uno, pero no hay que olvidar que “Mustang”, de Deniz Gamze Ergüven, ha conseguido ocho candidaturas.

En los Premios del Cine francés hay un total de ocho producciones nominadas a mejor película, algo que deberían copiar en la Academia de Cine Español porque esto otorga una mayor visibilidad de cara a los espectadores a todos estos largometrajes.

Os dejamos con la lista completa de películas nominadas a los Premios César del cine francés:

Mejor Película:

‘Dheepan’ de Jacques Audiard

‘Fatima’ de Philippe Faucon

‘La ley del mercado’ de Stephane Brize

‘Marguerite’ de Xavier Giannoli

‘Mi amor’ de Maïwenn

‘Mustang’ de Deniz Gamze Ergüven

‘La cabeza alta’ de Emanuelle Bercot

‘Trois souvenirs de ma jeunesse’ de Arnaud Depleschin

Mejor Director:

Jacques Audiard por ‘Dheepan’

Stephane Brize por ‘La ley del mercado’

Xavier Giannoli por ‘Madame Marguerite’

Maïwenn por ‘Mi Amor’

Deniz Gamze Ergüven por ‘Mustang’

Emanuelle Bercot por ‘La cabeza alta’

Arnaud Despelchin por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Mejor Actor:

Jean-Pierre Bacri por ‘La vie très privée de Monsieur Sim’

Vincent Cassel por ‘Mi amor’

Francois Damiens por ‘Los cowboys’

Gerard Depardieu por ‘Valley of Love’

Antonythasan Jesuthasan por ‘Dheepan’

Vincent Lindon por ‘La ley del mercado’

Fabrice Luchini por ‘L’hermine’

Mejor Actriz:

Loubna Abidar por ‘Much Loved’

Emmanuelle Bercot por ‘Mi amor’

Cecile de France por ‘La belle saison’

Catherine Deneuve por ‘La cabeza alta’

Catharine Frot por ‘Marguerite’

Isabelle Huppert por ‘Valley of Love’

Soria Zeroual por Fatima’

Mejor Actor de Reparto:

Vincent Rottiers por ‘Dheepan’

Michel Fau por ‘Marguerite

Andre Marcon porMarguerite’

Louis Garrel por ‘Mi amor’

Benoit Magimel por ‘La cabeza alta’

Mejor Actriz de Reparto:

Sara Forestier por ‘La cabeza alta’

Agnes Jaoui por ‘Comme un avion’

Sidse Babett Knudsen por ‘L’hermine’

Noemi Levovsky por ‘La belle saison’

Karin Viard por ’21 noches con Pattie’

Mejor Actor Revelación:

Swann Arlaud por ‘Les anarchistes’

Quentin Dolmaire por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Finnegan Oldfield por ‘Los cowboys’

Rod Paradot por ‘La cabeza alta’

Félix Moati por ‘À trois on y va’

Mejor Actriz Revelación:

Camille Cottin por ‘Connase princesse des coeurs’

Sara Giraudeau por ‘Les bêtises’

Zita Hanrot por ‘Fatima’

Diane Rouxel por ‘La cabeza alta’

Lou Roy-Lecollinet por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Mejor Ópera Prima

‘SK1’ de Frederic Tellier

‘Cowboys’ de Thomas Bidegain

‘Mustang’ de Deniz Gamze Erguven

‘The Wakhan Front’ de Clement Cogitore

‘Nous Trois ou Rien’ de Kheiron

Mejor Vestuario

Anais Romand por ‘The Diary of a Chambermaid’

Pierre-Jean Larroque por ‘Marguerite’

Selin Sozen por ‘Mustang’

Catherine Leterrier por ‘L’Odeur de la Mandarin’

Nathalie Paoul por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Mejor Decorado

Michel Barthelemy por ‘Dheepan’

Katia Wyszkop por ‘The Diary of a Chambermaid’

Martin Kurel por ‘Marguerite’

Jean Rabasse por ‘L’Odeur de la Mandarine’

Toma Baqueni por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Mejor Fotografía

Eponine Momenceau por ‘Dheepan’

Glynn Speekaert por ‘Marguerite’

David Chizallet por ‘Mustang’

Irina Lubtchansky por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Christophe Offenstein por ‘Valley of Love’

Mejor Montaje

Juliette Welfling por ‘Dheepan’

Cyril Nakache por ‘Marguerite’

Simon Jacquet por ‘Mon Roi’

Mathilde van de Moortel por ‘Mustang’

Laurence Briaud por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Mejor Sonido

Danie Sobrino, Valerie Deloof y Cyril Holtz for ‘Dheepan’

Fancois Musy y Gabriel Hafner por ‘Marguerite’

Nicolas Rovost, Agnes Ravez y Emmanuel Croset por ‘Mon Roi’

Ibrahim Gok, Damien Guillaume y Olivier Goinard por ‘Mustang’

Nicolas Cantin, Sylvain Malbrant y Stephane Theibaut por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Mejor Banda Sonora

Raphael por ‘Cowboys’

Ennio Morricone por ‘Come What May’

Stephen Warbeck por ‘Mon Roi’

Warren Ellis por ‘Mustang’

Gregoire Hetzel por ‘Trois souvenirs de ma jeunesse’

Mejor Película de Animación

‘Adama’ de Simon Rouby

‘April and the Twisted World’ de Christian Desmares y Franck Ekinci

‘The Little Prince’ de Mark Osborne

Mejor Cortometraje de Animación

‘La Nuit Americaine d’Angelique’ de Pierre-Emmanuel Lyet y Joris Clerte

‘Le Repas Dominical’ de Celine Devaux

‘Sous Tes Doigts’ de Marie-Christine Courtes

Mejor Cortometraje

‘La Contre Allee, Cecile Durcocq

‘Le Dernier des Cefrans’ de Pierre-Emmanuel Urcun

‘Essaie de Mourir Jeune’ de Morgan Simon

‘Guy Moquet’ de Demis Herenger

‘Mon Heros’ de Sylvain Desclous

César de Honor

Michael Douglas

JFPnoticiascine francés,Mustang,noticias,Premios César
Hoy se han dado a conocer las nominaciones a los Premios César del cine francés y 'Trois souvenirs de ma jeunesse', de Arnaud Despelchin, presentada en la Quincena de los Realizadores del Festival de Cannes, y 'Marguerite', de Xavier Giannoli, han conseguido el mayor número de nominaciones con 11...