Con la lista de las películas nominadas a los Globos de Oro 2011 ya sabemos qué películas son las favoritas para los próximos premios Oscars de Hollywood, destacando “The Fighter”, “El discurso del rey”, “127 horas” y “La red social”.

MEJOR PELÍCULA- DRAMA
Black Swan (Fox Searchlight Pictures)
The Fighter (Paramount Pictures)
Inception (Warner Bros. Pictures)
The King’s Speech (The Weinstein Company)
The Social Network (Columbia Pictures)

MEJOR ACTRIZ- DRAMA
Halle Berry – Frankie & Alice
Nicole Kidman – Rabbit Hole
Jennifer Lawrence – Winter’s Bone
Natalie Portman – Black Swan
Michelle Williams – Blue Valentine

MEJOR ACTOR- DRAMA
Jesse Eisenberg – The Social Network
Colin Firth – The King’s Speech
James Franco – 127 Hours
Ryan Gosling – Blue Valentine
Mark Wahlberg – The Fighter

MEJOR PELICULA- COMEDIA O MUSICAL
Alice in Wonderland (Walt Disney Pictures)
Burlesque (Screen Gems)
The Kids Are All Right (Focus Features)
Red (Summit Entertainment)
The Tourist (Columbia Pictures)

MEJOR ACTRIZ- COMEDIA O MUSICAL
Annette Bening – The Kids Are All Right
Anne Hathaway – Love and Other Drugs
Angelina Jolie – The Tourist
Julianne Moore – The Kids Are All Right
Emma Stone – Easy A

MEJOR ACTOR- COMEDIA O MUSICAL
Johnny Depp – Alice in Wonderland
Johnny Depp – The Tourist
Paul Giamatti – Barney’’s Version
Jake Gyllenhaal – Love and Other Drugs
Kevin Spacey – Casino Jack

MEJOR PELICULA ANIMACIÓN
Despicable Me (Universal Pictures)
How to Train Your Dragon (DreamWorks Animation)
The Illusionist (Sony Pictures Classics)
Tangled (Walt Disney Pictures)
Toy Story 3 (Disney•Pixar)

MEJOR PELÍCULA HABLA EXTRANJERA
Biutiful (Mexico/Spain)
The Concert (France)
The Edge (Russia)
I Am Love (Italy)
In a Better World (Denmark)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Amy Adams – The Fighter
Helena Bonham Carter – The King’s Speech
Mila Kunis – Black Swan
Melissa Leo – The Fighter
Jacki Weaver – Animal Kingdom

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale – The Fighter
Michael Douglas – Wall Street: Money Never Sleeps
Andrew Garfield – The Social Network
Jeremy Renner – The Town
Geoffrey Rush – The King’s Speech

MEJOR DIRECTOR
Darren Aronofsky – Black Swan
David Fincher – The Social Network
Tom Hooper – The King’s Speech
Christopher Nolan – Inception
David O. Russell – The Fighter

MEJOR GUIÓN
Danny Boyle and Simon Beaufoy – 127 Hours
Lisa Cholodenko and Stuart Blumberg – The Kids Are All Right
Christopher Nolan – Inception
David Seidler – The King’s Speech
Aaron Sorkin – The Social Network

MEJOR BANDA SONORA
Alexander Desplat – The King’s Speech
Danny Elfman – Alice in Wonderland
A.R. Rahman – 127 Hours
Trent Reznor and Atticus Ross – The Social Network
Hans Zimmer – Inception

MEJOR CANCIÓN
“Bound to You”; Music by Samuel Dixon, Lyrics by Christina Aguilera, Sia Furler – Burlesque
“Coming Home”; Music & Lyrics by Bob DiPiero, Tom Douglas, Hillary Lindsey, Troy Verges – Country Strong
“I See the Light”; Music by Alan Menkin, Lyrics by Glenn Slater – Tangled
“There’s a Place for Us”; Music & Lyrics by Carrie Underwood, David Hodges, Hillary Lindsey – The Chronicles of Narnia: The Voyage of the Dawn Treader
“You Haven’t Seen the Last of Me”; Music & Lyrics by Dianne Warren – Burlesque